Publicidad

La Gala de Campeones de la FAA, se llevará a cabo este Domingo 9 de Febrero en Jerez

Este fin de semana concretamente el Domingo 9 de Febrero de 2014, a las 11:30 se llevará a cabo en Jerez de la Frontera (Cádiz), la Gala de Campeones perteneciente a la Federación Andaluza de Automovilismo, acto que será presentado por el gran especialista del mundo del motor, Carlos Sedano.

Un acto que contará con la presencia de autoridades políticas municipales, como el Primer Teniente de Alcalde, Antonio Saldaña, Felisa Rosado y Antonio Real, Delegados de Deportes y Turismo, respectivamente. Por parte de la diputación Provincial de Cádiz, estarán presentes los respectivos Delegados de Turismo y Deportes, Inmaculada Olivero y Juan José Marmolejo.

Por parte de las autoridades deportivas, la Gala de la FAA contará con la presencia de Carlos Gracia, Presidente de la Real Federación Español de Automovilismo y Vicepresidente de la FIA (Federación Internacional de Automovilismo), así como el anfitrión deportivo y Presidente de la Federación Andaluza de Automovilismo, Francisco Melero, que estará acompañado por su homónimo extremeño, Francisco José López, así como los Vicepresidentes Juan Baquero y Álvaro Fontes y otros miembros de la Junta directiva.

La Gala de la FAA no solo tendrá como fin laurear a todos los deportistas del automovilismo andaluz, sino que además todos los asistentes a la misma , en torno al medio millar de personas venidas de todos los puntos de Andalucía y fuera de ella, comprueben las bonanzas de la ciudad de Jerez, destacando el Museo del Tiempo, antes del comienzo de la ceremonia.

El acto se llevará a cabo en “Museos de la Atalaya” (Jerez de la Frontera) y se estima que finalice sobre las 14:00 h., donde todos los asistentes a la gala brindarán con un gran “Vino de Honor”, algo muy típico en Jerez y más en estos momentos que es, “Ciudad Europea del Vino 2014”.

A continuación os mostramos el listado de deportistas, que serán premiados en sus respectivas categorías:

TEMPORADA 2013 – CUADRO DE HONOR

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RALLYES

PILOTOS

COPILOTOS

1.- JOSÉ ANTONIO AZNAR SÁNCHEZ 1.- ANTONIO PÉREZ ORELLANA
2.- PEDRO CORDERO GONZÁLEZ 2.- JOSÉ CRISANTO GALÁN DE LA FUENTE
3.- SERGIO REYES MARTÍNEZ 3.- JOSÉ ANTONIO REYES MARTÍNEZ

COPA COLOMBES

  1. 1.        SERGIO REYES MARTÍNEZ/JOSÉ ANTONIO REYES MARTÍNEZ
  2. 2.        DAVID MARTÍN ANEAS/VICENTE ORTEGA GARCÍA
  3. 3.        NICOLÁS RODRÍGUEZ DELGADO/ALICIA RODRÍGUEZ BENÍTEZ

CHALLENGE RALLYCAR

  1. 1.        JOSÉ MIGUEL LÓPEZ MAÑAS/DANIEL LUQUE ROJAS
  2. 2.        FRANCISCO MIGUEL MOLINA APORTA/ ANTONIO MARTÍN SIERRA

CLASES

II.- JOSÉ MIGUEL LÓPEZ MAÑAS/DANIEL LUQUE ROJAS III.- DAVID MARTÍN ANEAS/VICENTE ORTEGA GARCÍA
VI.- SERGIO REYES MARTÍNEZ/JOSÉ ANTONIO REYES MARTÍNEZ VII.- PEDRO CORDERO GONZÁLEZ/ANTONIO PÉREZ ORELLANA
VIII.- JOSÉ ANTONIO AZNAR SÁNCHEZ/JOSÉ CRISANTO GALÁN DE LA FUENTE

COPA DE ANDALUCÍA DE HISTÓRICOS EN RALLYES

IX (H1).- JUAN JESÚS COCA MORENO/LUISA MARÍA BENÍTEZ MORENO X (H2).- RUBÉN TURRILLO VALERO/FRANCISCO JAVIER MORALES JAIME

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RALLY-CRONO

PILOTOS

COPILOTOS

1.- JOSÉ ANTONIO AZNAR SÁNCHEZ 1.- JOSÉ CRISANTO GALÁN DE LA FUENTE
2.- ALBERTO GARCÍA MATEOS 2.- RAFAEL GALÁN DE LA FUENTE
3.- LUIS GARCÍA GONZÁLEZ 3.- MIGUEL MONTOYA PARRA

CLASES PILOTOS

I.- SANTIAGO AVILA LOSILLA II.- LUIS GARCÍA GONZÁLEZ
III.- ALBERTO GARCÍA MATEOS IV.- JOSÉ ANTONIO AZNAR SÁNCHEZ

CLASES COPILOTOS

I.-  JOSÉ ANTONIO JIMÉNEZ JIMÉNEZ II.- ANTONIO LÓPEZ CASTILLO
III.- RAFAEL GALÁN DE LA FUENTE IV.- JOSÉ CRISANTO GALÁN DE LA FUENTE

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MONTAÑA

TURISMOS

MONOPLAZAS

1.- JOSÉ ANTONIO AZNAR SÁNCHEZ 1.- ANTONIO DE LOS RÍOS CALERO
2.- MIKE ROY ANDERSON 2.- LUIS BARRIOS RUIZ
3.- AMADOR JAÉN GUILLERMO 3.- JONATHAN ÁLVAREZ ARIAS

CLASES

III.- JAIME DE LA CALLE PIÑERO V.- ÁNGEL REY ROMERO
VI.- ANTONIO NAVARRO NIETO VII.- JOSÉ IGNACIO SANTOS VELASCO
VIII.- MANUEL JESÚS MORENO GARCÍA  

COPA DE ANDALUCÍA DE HISTÓRICOS  Y VEHÍCULOS SIN HOMOLOGACIÓN FIA EN MONTAÑA

XIV (H1).- JUAN JOSÉ GARCÍA RAMÍREZ XV (H2).- AMADOR JAÉN GUILLERMO
VSHF.- MIKE ROY ANDERSON  

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CIRCUITOS

TURISMOS

HISTÓRICOS

1.- ÁLVARO HUERTAS DEL PINO 1.- HUMBERTO JANSENNS VREBOS
2.- SALVADOR TINEO ARROYO 2.- PETER BOWERMAN
3.- ALFONSO GARCÍA CASARES 3.- ENRIQUE CIRRE MINGORANCE

COPA GOLF ÁVILA & GARCÉS

COPA JOYERÍA SÁNCHEZ

1.- PETER BOWERMAN 1.- IGNACIO FERNÁNDEZ-CREHUET LÓPEZ
2.- ENRIQUE CIRRE MONGORANCE 2.- JOSÉ MANUEL QUESADA ROS
3.- DALEN HANS PETER 3.- ADRIÁN ARROYO IBÁÑEZ

CLASES TURISMOS

 

CLASE D1.- IGNACIO FERNÁNDEZ-CREHUET LÓPEZ  
CLASE D2.- ÁLVARO HUERTAS DEL PINO  

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE ENDURO TT 4X4

GENERAL PILOTOS

GENERAL COPILOTOS

1.- JOSÉ ZARAGOZA GÁZQUEZ 1.- DANIEL CÁMARA ORDOÑEZ
2.- JESÚS CÁMARA ORDOÑEZ 2.- JESÚS ÁNGEL LORES HAMED
3.- FRANCISCO JAVIER GUERRERO GUIBAJA 3.- ALFONSO GISBERT SANTANDER

PILOTOS Y COPILOTOS POR CATEGORÍAS

T1- JOSÉ ZARAGOZA GÁZQUEZ/JOSÉ MANUEL MATA RUBIEJO
T2- JESÚS CÁMARA ORDÓÑEZ/DANIEL CÁMARA ORDOÑEZ
BUGGIES.-  DIEGO CRUZ MARTÍNEZ/JOSÉ LUIS FRANCO MARTÍNEZ
PILOTOS FÉMINAS.-  MARÍA LUISA CABRERA BOLAÑOS
COPILOTOS FÉMINAS.-  MARÍA DE LOS ÁNGELES HERNÁNDEZ LÓPEZ

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RALLYES DE TIERRA

GENERAL PILOTOS

GENERAL COPILOTOS

1.- SANTIAGO GONZÁLEZ PÉREZ 1.- ANTONIO PÉREZ ORELLANA
2.- MIGUEL ÁNGEL ZUNINO RODRÍGUEZ 2.- JUAN CAMACHO BERET
3.- JUAN CAMACHO SÁNCHEZ 3.- OSCAR ADÁN PASAMONTES

PILOTOS Y COPILOTOS POR CATEGORÍAS

4X4.- SANTIAGO GONZÁLEZ PÉREZ/ANTONIO PÉREZ ORELLANA
2RM.- MIGUEL ÁNGEL ZUNINO RODRÍGUEZ/JUAN CAMACHO BERET

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CRONOMETRADAS – TURISMOS

1.- CRISTÓBAL PALACIOS DE LA FUENTE
2.- ANDRÉS PASTOR PACHECO
3.- JUAN JESÚS COCA MORENO

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SLALOM

1.- JOSÉ LUIS MANZANARES ZARA
2.- JAVIER LÓPEZ LÓPEZ
3.- RUBÉN PARTAL ROJAS

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE AUTOCROSS

TURISMOS

MONOPLAZAS

1.- BORJA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ 1.- ALONSO MANZANO GARCÍA
2.- JUAN CAMACHO SÁNCHEZ 2.- GUSTAVO SALGUERO CÁMARA
3.- VICENTE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ 3.- CARLOS LAMARQUE KRIEG

CLASES

I.- TOMÁS ARANDA RODRÍGUEZ II.- TOMÁS LÓPEZ INFANTE
IIA.- JUAN CAMACHO SÁNCHEZ IV.- ALONSO MANZANO GARCÍA

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE TRACTORES

1.- MANUEL MENDOZA RUIZ
2.- MIGGUEL ÁNGEL MÁRQUEZ REINA
3.- JOSÉ ANTONIO MORENO REYES

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE REGULARIDAD SPORT

PILOTOS

COPILOTOS

1.- JOAQUÍN BELTRÁN ALBIACH 1.- DANIEL BELTRÁN LORCA
2.- FRANCISCO JAVIER ROLDÁN TORRES 2.- JAVIER ROLDÁN RUIZ
3.- ILDEFONSO GARCÍA LÓPEZ 3.- MIGUEL ÁNGEL GARCÍA LÓPEZ

CLASES

J.- GREGORIO GARNICA QUESADA/VALERIANO DELGADO FERNÁNDEZ I.- JOAQUÍN BELTRÁN ALBIACH/DANIEL BELTRÁN LORCA
H.- JUAN JOSÉ ROMERO-ÁVILA GARCÍA/PABLO ROMERO-ÁVILA DOMÍNGUEZ G.- AGUSTÍN BLÁZQUEZ GUERRERO/JOSÉ CASADO MONTES

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre Carlos López Jiménez

Fotógrafo y redactor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies