Este fin de semana los pilotos españoles disputarán competiciones internacionales en los circuitos de todo el mundo. Os dejamos la agenda y los enlaces de interés para que podáis seguir a todos y cada uno de ellos.
- AGENDA desde el viernes 2 al domingo 4 de mayo
Viernes 2 de mayo:
Sábado 3 de mayo:
Domingo 4 de mayo:
*Horario peninsular
Este fin de semana los PEPEM disputarán:
- Tudor United SportsCar Championship
Gran Premio de Monterey – Laguna Seca Raceway
Live timing / Resultados / Directo
Antonio García con Corvette Racing (#3) – GTLM
- European F3 Championship
Hockenheim – Hockenheimring
Live timing / Resultados / Directo
Alex Toril con ThreeBond with T-Sport (#12)
- Deutsche Tourenwagen Masters
Hockenheim – Hockenheimring
Live timing / Resultados / Directo
Miguel Molina con Audi Sport Team Abt Sportsline (#8)
Daniel Juncadella con Mücke Motorsport (#19)
- Porsche Carrera Cup Deutschland
Hockenheim – Hockenheimring
Live timing / Resultados / Directo
Alex Riberas con Attempto Racing powered by Häring (#88)
- EuroFormula Open
Nürburg – Nürburgring GP-Strecke
Live timing / Resultados / Directo
Igor Urien con EmiliodeVillota Motorsport (#10)
Álex Palou con Campos Racing (#22)
- International GT Open
Nürburg – Nürburgring GP-Strecke
Live timing / Resultados / Directo
Fernando Monje con Drivex School (#5) – Super GT
Isaac Tutumlu con Autorlando Sport (#13) – Super GT
José Manuel Pérez-Aicart con SMP Racing-Russian Bears (#61) – GTS
Alan Sicart con Ombra Racing (#63) – GTS
- Radical European Masters
Nürburg – Nürburgring GP-Strecke
Live timing / Resultados / Directo
Jesús Fuster con Speed Factory (#5) – Masters
Jaime Fuster con Speed Factory (#8) – Supersport
Álvaro Fontes / Toni Forné con GRT Motorsport (#11) – Supersport
- SEAT Leon Eurocup
Nürburg – Nürburgring GP-Strecke
Live timing / Resultados / Directo
Alex Carbonell con Monlau Competición (#4)
Pol Rosell con Baporo Motorsport (#12)
Amalia Vinyes con Baporo Motorsport (#13)
Marcos de Diego con Pujolar Racing (#20)
Fran Rueda con Monlau Competición (#28)
Jordi Oriola con Target Competition (#33)
- Formula Acceleration 1
Los Arcos – Circuito de Navarra
Live timing / Resultados / Directo
Oliver Campos-Hull con España [Team Moma] (#10)
- MW-V6 Pickup Series
Los Arcos – Circuito de Navarra
Live timing / Resultados / Directo
Carlos Álvarez (#10)
Mikel Azcona (#83)
Joaquín Egozcue de los Santos (#84)
Javier Morcillo (#85)
- Legend Supercup
Los Arcos – Circuito de Navarra
Live timing / Resultados / Directo
Carlos González (#10)
Daniel Campos-Hull (#11)
Lucas Ordóñez con NDDP Racing with B-MAX (#3) – GT300
- Porsche Carrera Cup Great Britain
Hampshire – Thruxton Circuit
Live timing / Resultados / Directo
Víctor Jiménez con Redline Racing (#25) – Pro
- Ginetta GT4 Championship
Hampshire – Thruxton Circuit
Live timing / Resultados / Directo
Pepe Massot con JHR Developments (#25)
DE INTERÉS
Facebook oficial Pilotos Españoles Por El Mundo: Pincha aquí
Web oficial Pilotos Españoles Por El Mundo: Pincha aquí