Publicidad

La II Subida a Candelario 2010 pretende ser la mejor prueba de Rallyes de Montaña de la zona centro. Subida Charra

La II Subida de Candelario 2010 ya está en marcha.Este fin de semana del 19-20 de Junio, será una auténtica fiesta del motor en la bella localidad salmantina de Candelario con la organización de nuevo de pilotos y aficionados, con la ineludible coordinación de La Cabra tira al Monte, que son los que hacen el trabajo que tal vez menos se vea, pero como ellos consideran, el interés especial de la prueba serán el piloto y su máquina.El plazo de inscripción estará hasta el 17 de junio a las 20:00 h.

Para esta edición 2010 habrá muchas novedades técnicas que mejorarán la calidad de la prueba, como es el cronometraje conocidamente preciso de Fotomotor y tiempos on-line para que aquellos que no puedan acudir vean el desarrollo de la prueba en directo, 2 grúas camión pluma de rescate y todo lo referente a la seguridad.El trazado se re-asfaltó y compacto hace 10 meses. También se pintaron los márgenes de la carretera, por lo que está en perfectas condiciones y se han colocado más guardarraíles en sitios donde se considera susceptible de accidentes, que no por ello se dejará de buscar un nuevo récord a la prueba que obstenta Iñigo Martínez con un tiempo de 3´09″10″”.

Tal y como se había planteado, este año al igual que el anterior se rendira homenaje a un héroe de la Montaña. Pilotos de la especialidad con un palmares impresionante como quien halagará a aficionados y no con su presencia en esta ocasión, Xavi Riera, el bravo piloto de Olot 15 veces campeón de España.

Oficiando de coche “O” con su espectacular BMW  será Sergi Morilla que estará encantado de hacer alguna travesura en el trazado más bonito de la zona centro.

Se mantendrá un nivel de premios impropio de un regional, pero adecuado a un gran evento como es este, 4.800€ en metálico y el resto especias ibericas de la zona,además de los ya por supuesto trofeos.1º-2º-3º al scratch turismos y monoplazas1º-2º-3º de las 8 clases, premios especiales al más espectacular, al más veterano, al debutante, al más lejano (este está reñido entre los pilotos catalanes) y a la fémina si la hubiese.

Los miembros La Cabra Tira al Monte estarán encantados de ayudaros y esperan contar con todos vosotros para formar parte de la mejor prueba de la zona centro, la II Subida de Candelario 2010.

PROGRAMA II SUBIDA RALLYE MONTAÑA CANDELARIO 2010

Sábado 19 de Junio

Verificaciones Polideportivo Candelario

Domingo 20 de Junio

8:15 Corte de Carretera

9:30 Entrenamientos

11:00 Primera Subida Oficial

12:30 Segunda Subida Oficial

15:00 Entrega de trofeos

*Dicho horario podrá ser variado en función necesidades

INSCRITOS II SUBIDA A CANDELARIO 2010

1 EscuderíaGaitero Competición Adolfo Posada Osella PA 20S BMW 3000 CN 8

2 Monlau Competición Sergi Pañella Silver Car S2 1000 CM 8

3 Automóvil Club de Murcia Francisco J. Hernández Speed Car GT 1000 CM 8

4 El Bierzo Racing Abel Calvo Álvarez Speed Car GT 1000 CM 8

5 AutomóvilClub de Murcia Manuel Jose Mateo Pacheco Speed Car GTR 1000 CM 8

6 Escudería Gredos Javier Moreno Prieto Speed Car 1000 CM 8

7 Automóvil Club de Murcia José Tovar Marco Bango Racing Car 1000 CM 8

8 Escudería Gredos Alexander Caamaño Maceiras Speed Car 1000 CM 8

9 Escudería Gredos Javier García Hernández Speed Car 1000 CM 8

10 Escudería Milenio Clemente Rueda Galván Barqueta Funyo 4RC 1997 CN 8

11 Escudería Milenio Jesús Pascual Repiso Barqueta Funyo 4RC 1997 CN 8

12 Team Repauto Juan J. Abia de la Torre Ferrari 360 Rallye 3600 GT 6

14 Escudería Mil Lagos Javier García García Audi A4 ST 3393 GT 6

15 Escudería Mil Lagos Jesús García Martínez Porsche 996 GT3 3598 GT 6

16 MotorClub Almendralejo Eduardo Noriego Mitsubishi Lancer Evo IX 3397 N 6

17 Sani Sport Antonio L. Casimiro Mitsubishi Lancer Evo IX 3397 N 6

18 Automóvil Club Zamora Cesar Tomé Velasco Ford Escort Cosworth 3393 RA 5

19 Sani Sport José M. Arbizu Barragán Ford Escort Cosworth 3393 RA 5

20 Rasante Sport Pedro Flores Cosmo Renault Clio Sport 1998 A2 3

21 Escudería Gredos Fernando Hernández Yáñez Citroën AX Sport 1297 A2 3

22 Escudería Gredos Jesús Meneses Rodríguez Renault Clio Sport 1998 A2 3

23 Club Motor Circuito Jerez Gabriel Sanjuán García Peugeot 106 Kit Car A 5

24 Club Motor Circuito Jerez Alberto García Renault Clio Sport 1998 A2 3

25 Club Motor Circuito Jerez Amador Jaén Guillermo Renault 5 GT Turbo RA 3

26 Escudería Gredos Diego Díaz López Renault Clio Sport 1998 N 2

27 El Bierzo Racing Alfredo Sal Mateu Renault Megane Coupé 1998 A 3

28 Escudería Gredos Juan J. Colino Calvo Renault Clío Sport R3 1998 N 3

29 Rasante Sport Antonio L. Ventero García Renault Clio Sport 1998 N 2

30 Escudería Gredos Juan Manuel Zazo Renault Clio Sport 1998 A 3

31 Escudería Gredos Juan García Rodríguez Renault 5 GT Turbo 2375 RA 3

32 Escudería Gredos Adrián Pérez García Seat Ibiza 1.8 Turbo 3056 N 3

33 Escudería Gredos Pablo Jiménez Jiménez Citroën AX Proto 1000 XP 5

34 Escudería Gredos Jesús Parra de la Parra Renault Clio Sport 1998 A2 3

35 Jarama Sport Antonio Luengo Sánchez Renault Clio Sport 1998 N 2

36 Escudería Talavera Jorge López Sebastián Simca Rallye 1596 CD 7

37 Escudería Gredos Jesús Rufes Blanco Seat Ibiza 2.0 16V 1984 RA 3

38 Escudería Talavera Loren Marcos Olmedo Peugeot 106 Sport 1598 RA 2

39 Rasante Sport Esteban Martín Hernández Peugeot 205 Rallye 1294 RA 1

40 Escudería Ordemots Julio Marcos Marcos Citroën Saxo VTS 1587 A 2

41 Escudería Gredos Juan I. Martín Galán Peugeot 205 GTX 1597 XP 2

42 Escudería Gredos Javier Santos García Opel Kadett GSI 1991 RA 3

43 Escudería Gredos Francisco Sevillano Fdez. Seat León TDI 3396 A 4

44 A. D.Clemente Arroyo Juan Carlos Otero Muñoz Citroën AX Sport 1597 XP 2

45 Escudería Mil lagos Francisco José Mejías Renault Clio 16 V 1764 RA 2

46 Rasante Sport Isaac Ramírez Mora Peugeot 106 Rallye 1294 A 1

47 Escudería Mil lagos Ricardo Fernández de Marco Alfa Romeo 33 1497 RA 2

48 A. D. Clemente Arroyo Alcides Pinho Da Silva Peugeot 205 Rallye 1598 XP2

49 Escudería Gredos Jose Luis Martin S.Jose Citroën Saxo VTS 1587 N 1

50 Escudería Talavera Fco. Javier Lancha Miguel Peugeot 205 1597 XP 2

51 Escudería Ordemots Rubén Alonso García Peugeot 205 Rallye 1294 RA 1

52 Escudería Gredos Angel Hdez. de la Fuente Renault 11 Turbo 2375 RA 3

53 A. D.Clemente Arroyo Rafael Jesús Domec Talbot Samba Rallye 1219 CD 7

54 Escudería Gredos Aitor Gómez Jiménez Hyundai Accent 1598 XP 2

ENLACES Y WEB DE INTERES

Alojamientos precios especiales para participantes: Pincha aquí

Inscripción para participar: Pincha aquí

Tiempos On-line: Pincha aquí

Fotos de la prueba: Pincha aquí

Web oficial de la prueba: Pincha aquí

*Te lo contaremos ampliamente en Revista Motor Segovia dado que uno de nuestros colaboradores Likofotoracing estará presente realizando un reportaje gráfico aparte de ser colaborador oficial de la prueba

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre José González Mayoral

Redactor Jefe - en MotorVSMotor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies