Publicidad

De los Milagros se enfrenta este fin de semana con una nueva cita de la Clio Cup española

De los Milagros quiere incrementar su liderato en Huelva

Nueva prueba de la Clio Cup española, la cuarta de la temporada, y en la que el piloto de Dale Gas tiene como objetivo el afianzar, aún más, el liderato que ostenta en la decana de las copas monomarca españolas.

José Manuel de los Milagros vuelve a la actividad competitiva este próximo fin de semana, con ocasión del cuarto meeting de la Clio Cup española que la organización, V-Line, ha programado en el Circuito de Monteblanco. Un trazado, el onubense, en el que el piloto de Dale Gas quiere incrementar el liderato del que dispone en la Clio Cup española, la cual encabeza con un total de 133 puntos, veintitrés más que su más inmediato perseguidor y tras haber logrado cuatro victorias de seis carreras disputadas.

De los Milagros-Jarama

©MotorVSMotor

De los Milagros, que ya conoce el trazado de Monteblanco tras haber competido en él hace tres años, explicaba que “viajo con mucha ilusión a Huelva, pues llegamos líderes del campeonato. Es un circuito que tuve la ocasión de conocer en 2008, clasificando bastante adelante y en donde apenas una avería mecánica me impidió conseguir mejores resultados. Evidentemente en 2011 llego mucho más fuerte, he evolucionado como piloto, tengo mucha más experiencia y además ahora cuento con el respaldo del equipo aragonés Dale Gas, que es por palmarés el mejor de este certamen. Los objetivos que me fijo en Monteblanco son dejar bien encaminado el campeonato, de cara a las dos últimas citas que tendrán lugar en Barcelona y Navarra”.

El esquema del meeting tiene previstas las sesiones de entrenamientos libres el sábado por la mañana mientras la calificación que decidirá la parrilla de salida de las carreras está programada a las 17.25 con media hora de duración. Ya el domingo será el turno de las carreras, la primera de ellas a las 9.40, prevista a doce vueltas, mientras la segunda será a las 11.50, prevista a diecisiete vueltas y con mayor puntuación.

Horarios Clio Cup y Open España Prototipos Circuito Monteblanco
Sábado 11 de Junio
9.00- 10.30 Clio Cup Verificaciones Técnicas
11.00-13.00 OEP Verificaciones Técnicas
9.00 – 13.00 TODAS LAS CATEGORIAS Verificaciones Administrativas
11.15 Clio Cup Briefing
12.15 OEP Briefing
09.00-09.45 OEP Entrenamiento privado
10.00-11.00 Clio Cup Entrenamiento privado
11.15-12.00 OEP Entrenamiento privado
11.15-12.00 OEP Entrenamiento privado
12.15-13.00 Clio Cup Entrenamiento privado
13.15-13.45 OEP Entrenamiento privado
14.00-14.30 Clio Cup Entrenamiento privado
15.30-16.00 OEP Entrenamiento cronometrado
16.30-17.00 Clio Cup Entrenamiento cronometrado

Domingo 12 de Junio
9.00- 9.25 OEP Carrera 11 v (máx 25 min)
10.00-10.30 Clio Cup Carrera 12 v (máx 30 min)
11.00-11.25 OEP Carrera 11 v (máx 25 min)
12.00-12.45 Clio Cup Carrera 17 v (máx 45 min)
13.30-14.15 OEP (Proto 1-2) Carrera 22 v (máx 45 min)
14.30-15.30 VIP LAPS

DE INTERES

Lista de inscritos Clio Cup Circuito Monteblanco en PDF: Pincha aquí

Horarios Clio Cup Circuito Monteblanco en PDF: Pincha aquí

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre Redaccion

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies