Publicidad

El Circuito de Monteblanco acogé este fin de semana la Renault Clio Cup España y el Open de España de Prototipos

El Circuito de Monteblanco será escenario, los próximos días 11 y 12 de junio, de la cuarta cita de la temporada de la Clio Cup España 2011 y la tercera del Open de España de Prototipos.

Tras pasar por Valencia, Alcañiz y Madrid, la Clio Cup España de Circuitos afronta ahora la visita al Circuito de Monteblanco, un innovador trazado situado en la localidad onubense de La Palma del Condado, que ofrecerá dos intensos días de competición para los Clio Cup Renault Sport.

Morera-Jarama

©MotorVSMotor

La clasificación general de la Clio Cup 2011 refleja de nuevo el dominio de José Manuel de los Milagros, quien ya fue campeón de la Clio Cup 2010, aunque Nicolas Milan, a 23 puntos de distancia, aún tiene posibilidades de destronarle.

Tercero en la clasificación es, por el momento, Jordi Palomeras, subcampeón en 2010, que tratará de luchar por estar de nuevo en lo más alto del pódium en la cita andaluza. Marcos de Diego, Rafa Villanueva, Dani Mesalles o Xavier Tomás serán pilotos a tener en cuenta a lo largo del fin de semana, ya que sus prestaciones y la experiencia que acreditan los convierten en candidatos al triunfo.

A buen seguro darán espectáculo los jóvenes Azor Dueñas y Álex Villanueva Jr., cuarto y quinto en la general, respectivamente, quienes, además, están enzarzados en una bonita lucha por liderar la clasificación reservada a los pilotos Júnior.

Por otra parte, Raquel Morera, piloto MotorVSMotor, y Zihara Esteban competirán de nuevo por la clasificación a la mejor fémina.

Cirre-Jarama

©MotorVSMotor

De igual manera, la cita andaluza será escenario de una nueva cita del Open de España de Prototipos, donde el piloto líder de Proto 3 y piloto MotorVSMotor, Enrique Cirre, parte de nuevo como favorito a la victoria de la categoría, al igual que lo hace el vasco Igor Urien, lider de Proto 1, que intentará hacer lo propio, esta vez sobre un Radical SR8, variando así la montura utilizada hasta ahora y de nuevo poniendo en valor las monturas Radical.

A su vez, durante el fin de semana se disputará una nueva cita de las Classic & Legend Series, donde se darán cita alguno de los míticos modelos deportivos de todos los tiempos.

Horarios Clio Cup y Open España Prototipos Circuito Monteblanco
Sábado 11 de Junio
9.00- 10.30 Clio Cup Verificaciones Técnicas
11.00-13.00 OEP Verificaciones Técnicas
9.00 – 13.00 TODAS LAS CATEGORIAS Verificaciones Administrativas
11.15 Clio Cup Briefing
12.15 OEP Briefing
09.00-09.45 OEP Entrenamiento privado
10.00-11.00 Clio Cup Entrenamiento privado
11.15-12.00 OEP Entrenamiento privado
11.15-12.00 OEP Entrenamiento privado
12.15-13.00 Clio Cup Entrenamiento privado
13.15-13.45 OEP Entrenamiento privado
14.00-14.30 Clio Cup Entrenamiento privado
15.30-16.00 OEP Entrenamiento cronometrado
16.30-17.00 Clio Cup Entrenamiento cronometrado

Domingo 12 de Junio
9.00- 9.25 OEP Carrera 11 v (máx 25 min)
10.00-10.30 Clio Cup Carrera 12 v (máx 30 min)
11.00-11.25 OEP Carrera 11 v (máx 25 min)
12.00-12.45 Clio Cup Carrera 17 v (máx 45 min)
13.30-14.15 OEP (Proto 1-2) Carrera 22 v (máx 45 min)
14.30-15.30 VIP LAPS

DE INTERES

Lista de inscritos Clio Cup Circuito Monteblanco en PDF: Pincha aquí

Lista de inscritos OEP Circuito Monteblanco en PDF: Pincha aquí

Horarios Clio Cup y OEP Circuito Monteblanco en PDF: Pincha aquí

 

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre José González Mayoral

Redactor Jefe - en MotorVSMotor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies