Publicidad

Los hermanos cabezas a la conquista de un nuevo podium en el CER Motorland 2011

Tras el paréntesis de la carrera de la Copa de España de Resistencia en Albacete, en la que Jorge Cabezas cambió temporalmente de compañero debido a que su hermano Ignacio se encontraba participando en otro evento deportivo, ambos hermanos vuelven a unirse a los mandos del Seat Leon Supercopa de Monlau Competición para participar en el cuarto meeting de la temporada 2011 de este campeonato a disputar en las impresionantes instalaciones del circuito Aragonés de Motorland.

Cabezas Cebrian-Albacete

©MotorVSMotor

Su intención vuelve a ser continuar con un progreso constante, que les ha llevado de ser los mas jóvenes y desconocidos de la parrilla, a contar en cada carrera entre los equipos que optan a podio, y desde la cita anterior, incluso a la victoria absoluta.

Tras el meeting de Albacete, Jorge se encuentra clasificado en la cuarta posición tanto de la máxima categoría D4 como del Trofeo Galfer reservado a los Seat Leon Supercopa.

Desde estas líneas deseamos lo mejor a este jovencísimo dúo malagueño que despuntan de manera sobresaliente en este primer año de participación en la categoría.

Cabezas Cebrian-Albacete

©MotorVSMotor

Horarios Copa España Resistencia CER, Open España Prototipos OEP, Challengue Classic Series y Regional Motorland 2011

Sábado 2 de Julio de 2011
9.00- 13.00 Copa España Resistencia Verificaciones Administrativas/ Técnicas
11.00- 12.00 OEP Verificaciones Administrativas/ Técnicas
11.00- 13.30 Regional – CLS Verificaciones Administrativas/ Técnicas
12.40 Copa España Resistencia D3-D4 Briefing pilotos
13.40 Copa España Resistencia D1-D2 Briefing pilotos
14.40 OEP Briefing pilotos
15.40 Regional – CLS Briefing pilotos
12.30- 13.30 Copa España Resistencia D3-D4 Marcaje neumáticos
13.30- 14.30 Copa España Resistencia D1-D2 Marcaje neumáticos

9.00- 9.50 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento libre
10.00- 10.50 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento libre
11.00- 11.30 OEP Entrenamiento libre
11.40- 12.25 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento libre
12.35- 13.20 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento libre
13.30- 14.00 OEP Entrenamiento libre
14.10- 14.40 Regional – CLS Entrenamiento libre
14.50- 16.25 Copa España Resistencia Entrenamiento cronometrado
14.50- 15.10 Piloto 1 D3-D4
15.15- 15.35 Piloto 2 D3-D4
15.40- 16.00 Piloto 1 D1-D2
16.05- 16.25 Piloto 2 D1-D2
16.35- 17.00 OEP Entrenamiento cronometrado
17.10- 17.40 Regional – CLS Entrenamiento cronometrado
18.35-19.25 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v
19.50-20.40 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v

Domingo 3 de julio de 2011
09.00-09.25 OEP Carrera 8 v (máx 25 min)
09.50-10.40 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v
11.05-11.30 Regional – CLS Carrera 10 v (máx 25 min)
11.55-12.45 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v
13.10-13.35 OEP Carrera 8 v (máx 25 min)
14.00-14.25 Regional – CLS Carrera 10 v (máx 25 min)
14.30-16.00 VIP LAPS

DE INTERES

Descarga los horarios en PDF: Pincha aquí

Descarga la lista de inscritos en PDF: Pincha aquí

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre Redaccion

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies