Publicidad

Narbona defenderá liderato de la Copa de España de Resistencia en Motorland Aragón

Diego Narbona llega líder de D1 a Motorland

El piloto andaluz de DNG Motorsport disputará este próximo fin de semana un nuevo meeting, el cuarto, al volante del Ford Fiesta con el que ostenta el liderato de la competida D1 dentro de la Copa de España de Resistencia.

Diego Narbona afronta ya las últimas horas antes de viajar este próximo fin de semana hasta las instalaciones de Motorland Aragón en Alcañiz, para disputar el cuarto meeting de la temporada 2011 de la Copa de España de Resistencia, un certamen en el que el piloto andaluz marcha líder dentro de D1, una de las Divisiones más disputadas de este campeonato, sumando un total de sesenta puntos.

Narbona volverá a pilotar estos próximos 2 y 3 de Julio en Motorland el Ford Fiesta de DNG Motorsport con el que trata este año de revalidar el título alcanzado el pasado año dentro de la Copa de España de Resistencia. La de Motorland es una de las citas más complicadas del año para Narbona y su equipo dado que la rapidez del circuito aragonés no es la más propicia para las características y virtudes del Ford Fiesta que pilota el joven piloto de turismos. “No es éste el circuito que más nos favorezca en el calendario, pero dicho esto lo único que podemos hacer es adaptarnos a él lo mejor posible. A lo largo de la temporada hay circuitos que se adaptan mejor y otros peor tanto a tu coche como a ti mismo, y la clave de todo está en ser el más regular a lo largo de los seis meetings”, explicaba Narbona. Además, añadía que “nuestros objetivos pasan por conseguir el máximo número de puntos y ver qué tiempos podemos hacer en entrenamientos para ver nuestras opciones en las carreras y plantearlas de la mejor forma posible frente a nuestros más inmediatos rivales”.

Narbona-Albacete

©MotorVSMotor

DNG Motorsport, por su parte, ha trabajado intensamente en estas semanas tras las últimas carreras en Albacete en hacer lo más fiable posible el Ford Fiesta, pues “con el gran calor que se espera este fin de semana, los coches sufrirán casi como nunca a lo largo de la temporada. Hemos trabajado en reforzar algunos de los puntos débiles del coche y espero que podamos tener una carrera más cómoda en este aspecto”.

El programa del meeting contempla los entrenamientos libres a primera hora del sábado, mientras la calificación será a las 15.40. La primera carrera es también el sábado a las 20.05, con una duración de 48 minutos más una vuelta, mientras la del domingo, de idéntica duración, será a las 12.50.

Horarios Copa España Resistencia CER, Open España Prototipos OEP, Challengue Classic Series y Regional Motorland 2011

Sábado 2 de Julio de 2011
9.00- 13.00 Copa España Resistencia Verificaciones Administrativas/ Técnicas
11.00- 12.00 OEP Verificaciones Administrativas/ Técnicas
11.00- 13.30 Regional – CLS Verificaciones Administrativas/ Técnicas
12.40 Copa España Resistencia D3-D4 Briefing pilotos
13.40 Copa España Resistencia D1-D2 Briefing pilotos
14.40 OEP Briefing pilotos
15.40 Regional – CLS Briefing pilotos
12.30- 13.30 Copa España Resistencia D3-D4 Marcaje neumáticos
13.30- 14.30 Copa España Resistencia D1-D2 Marcaje neumáticos

9.00- 9.50 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento libre
10.00- 10.50 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento libre
11.00- 11.30 OEP Entrenamiento libre
11.40- 12.25 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento libre
12.35- 13.20 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento libre
13.30- 14.00 OEP Entrenamiento libre
14.10- 14.40 Regional – CLS Entrenamiento libre
14.50- 16.25 Copa España Resistencia Entrenamiento cronometrado
14.50- 15.10 Piloto 1 D3-D4
15.15- 15.35 Piloto 2 D3-D4
15.40- 16.00 Piloto 1 D1-D2
16.05- 16.25 Piloto 2 D1-D2
16.35- 17.00 OEP Entrenamiento cronometrado
17.10- 17.40 Regional – CLS Entrenamiento cronometrado
18.35-19.25 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v
19.50-20.40 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v

Domingo 3 de julio de 2011
09.00-09.25 OEP Carrera 8 v (máx 25 min)
09.50-10.40 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v
11.05-11.30 Regional – CLS Carrera 10 v (máx 25 min)
11.55-12.45 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v
13.10-13.35 OEP Carrera 8 v (máx 25 min)
14.00-14.25 Regional – CLS Carrera 10 v (máx 25 min)
14.30-16.00 VIP LAPS

DE INTERES

Descarga los horarios en PDF: Pincha aquí

Descarga la lista de inscritos en PDF: Pincha aquí

 

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre Redaccion

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies