Publicidad

Joan y Amalia Vinyes saldrán al CER Motorland 2011 con la intención de mantener el liderato

Los hermanos Vinyes defenderán el primer puesto de Amália en Alcañiz.

Amália Vinyes-Joan Vinyes compartirán el volante del Seat Leon, dorsal 13, preparado por Baporo Motorsport, en la pista de MotorLand (Alcañiz) para defender el liderato de Amália en las clasificaciones provisionales de Clase 1 y categoría D4 de la Copa de España de Resistencia (CER 2011). Con la disputa del meeting en tierras aragonesas se supera el ecuador de un campeonato que tiene como característica a destacar la igualdad que hay en las posiciones de cabeza de las diversas clasificaciones.

Después de los tres primeros meeting, Amália sigue al frente de las clasificaciones respectivas, aunque las diferencias son mínimas, esta es la opinión de la piloto andorrana: Creo que la primera parte ha sido para nosotros muy regular. Hemos ganado una carrera en cada circuito y solamente no hemos puntuado en la primera prueba del Jarama. A pesar de todo, es cierto que por detrás Carol-Sicart se han acercado mucho y con tan sólo un punto de diferencia no nos podemos permitir el mínimo despiste. De cara a la cita de Alcañiz, Joan es partidario de seguir con la estrategia que hasta ahora le ha dado los mejores resultados al equipo, esta era su opinión al respecto: Es evidente que antes de tomar ninguna decisión habrá que ver como se desarrollan los entrenos cronometrados. Pero en la primera carrera saldremos penalizados por el handicap del triunfo de Amália en Albacete y, a priori, será complicado luchar por el triunfo. De todas maneras hay que ver como se desarrollan las carreras, pueden surgir situaciones anómalas que pueden cambiar el plan inicial.

Vinyes Navarrete-Albacete

©MotorVSMotor

Para este fin de semana (días 2 y 3 de julio) hay novedades en los horarios habituales del CER. El sábado día 2 será una jornada muy cargada de acontecimientos. A partir de las 9h00 y 12h20 respectivamente, se iniciarán las tandas de 50′ de entrenamientos libres. Entre las 14h40 y las 16h25 se correrán las dos series de entrenamientos cronometrados, una para cada piloto. Y a partir de las 18h50 del mismo sábado, esta es la novedad, se correrá la primera de las carreras del meeting.

Para la jornada siguiente, sólo quedará la segunda de las carreras, que se iniciará a las 9h55. Las dos carreras, como de costumbre, estarán programadas a 48′ + 1 vuelta.

Horarios Copa España Resistencia CER, Open España Prototipos OEP, Challengue Classic Series y Regional Motorland 2011

Sábado 2 de Julio de 2011
9.00- 13.00 Copa España Resistencia Verificaciones Administrativas/ Técnicas
11.00- 12.00 OEP Verificaciones Administrativas/ Técnicas
11.00- 13.30 Regional – CLS Verificaciones Administrativas/ Técnicas
12.40 Copa España Resistencia D3-D4 Briefing pilotos
13.40 Copa España Resistencia D1-D2 Briefing pilotos
14.40 OEP Briefing pilotos
15.40 Regional – CLS Briefing pilotos
12.30- 13.30 Copa España Resistencia D3-D4 Marcaje neumáticos
13.30- 14.30 Copa España Resistencia D1-D2 Marcaje neumáticos

9.00- 9.50 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento libre
10.00- 10.50 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento libre
11.00- 11.30 OEP Entrenamiento libre
11.40- 12.25 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento libre
12.35- 13.20 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento libre
13.30- 14.00 OEP Entrenamiento libre
14.10- 14.40 Regional – CLS Entrenamiento libre
14.50- 16.25 Copa España Resistencia Entrenamiento cronometrado
14.50- 15.10 Piloto 1 D3-D4
15.15- 15.35 Piloto 2 D3-D4
15.40- 16.00 Piloto 1 D1-D2
16.05- 16.25 Piloto 2 D1-D2
16.35- 17.00 OEP Entrenamiento cronometrado
17.10- 17.40 Regional – CLS Entrenamiento cronometrado
18.35-19.25 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v
19.50-20.40 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v

Domingo 3 de julio de 2011
09.00-09.25 OEP Carrera 8 v (máx 25 min)
09.50-10.40 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v
11.05-11.30 Regional – CLS Carrera 10 v (máx 25 min)
11.55-12.45 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v
13.10-13.35 OEP Carrera 8 v (máx 25 min)
14.00-14.25 Regional – CLS Carrera 10 v (máx 25 min)
14.30-16.00 VIP LAPS

DE INTERES

Descarga los horarios en PDF: Pincha aquí

Descarga la lista de inscritos en PDF: Pincha aquí

 

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre Redaccion

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies