Publicidad

Gran participación en el Autocross Pineda Trasmonte.Campeonato Castilla y León Autocross 2010

El pasado fin de semana 9 de Mayo, de nuevo con una nutrida inscripción que superaba los 60 pilotos se llevo a cabo con la magnifica organización del Club Automóvil Pineda la segunda prueba del campeonato de Castilla y León de autocross en el circuito de Valdetajas en Pineda Trasmonte.

Una mañana fría y que amenazaba lluvia daba la bienvenida a los participantes que comenzaban a rodar en el circuito con los entrenamientos oficiales, comenzando con la división I siendo el mas rápido José Manuel Diego, en la Div. III lo haría Carlos Hernando, la Div II sería para Roberto Nieto, en la II-A lo hacia David Urbán y en la Div IV Fco Javier Lucena
Ya por la tarde se disputaban las semifinales donde se vieron trepidantes carreras que animaron al numeroso publico que se acerco hasta el circuito, así en la división I vencia J. Manuel Diego, seguido de J. Ignacio Pinedo y David Fernández, la Div III era para Carlos Hernando seguido de Paulino Urruchi y Josefa Ribas. en la división II se disputaron dos mangas clasificatorias en las que la semifinal A fue para Roberto Nieto seguido de O. Javier Rubio y Abel Allende, en la serie B J.Jose Angulo se imponía a Alan Sta Mª y Juan Carlos Escribano, la Div. II-A era ganada por Iván Posado seguido muy de cerca por David Urbán y en tercer lugar entraba Javier Muñoz, en la Div IV se disputaban también dos mangas en las que se imponía en la serie A Asier Parro por delante de Oscar Iraza y Carlos Villanueva, en la serie B lo hacia Aitor Elizondo seguido por Javier Paz y J. Luís Fernández.

Las mangas finales se disputaban a 8 vueltas comenzando con la Div.I siendo ganada por José Manuel Diego seguido por José Ignacio Pinedo y David Fernández, le seguía la disputa de la Div. II en la que una trepidante carrera llevaría a la victoria a Juan Carlos Escribano escapado, seguido por José Luís Rodríguez y Oscar Javier Rubio En la Div. II-A Iván Posado se volvía a colocar en primer lugar seguido muy de cerca por David Urbán quien al termino de la segunda vuelta le haría un impresionante adelantamiento muy aplaudido por en publico e imprimiría un fuerte ritmo que no pudieron seguir sus perseguidores y cruzando la meta en primer lugar seguido de Iván Posado y Javier Muñoz, la Div. III era ganada por Carlos Hernando muy destacado de Paulino Urruchi y Joseba Ribas, la Div. IV cerraba la jornada con una rápida carrera ganada por Oscar Iraza seguido de Axier Parro y Carlos Villanueba

Ver más fotos: Pincha aquí

CALENDARIO CAMPEONATO CASTILLA Y LEON AUTOCROSS 2010

4 Abril Pineda Transmonte (ya efectuada)

9 Mayo Pineda Transmonte (ya efectuada)

30 Mayo Miranda de Ebro

20 Junio Club Zamora

1 Agosto Club Zamora

29 Agosto Alba de Tormes

26 Septiembre Miranda de Ebro

17 Octubre Club Zamora

CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO CASTILLA Y LEON AUTOCROSS 2010

Descarga la clasificación en Excell: Pincha aquí

Fotos y fuente: Club Automóvil Pineda

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre José González Mayoral

Redactor Jefe – en
MotorVSMotor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies