Publicidad

Jerez comenzará a marcar distancias en la lucha por los títulos del CEV Buckler 2010

El Circuito de Jerez acogerá este  fin de semana, 12 y 13 de Junio, el CEV Buckler 2010, con la disputa de la tercera prueba puntuable en las categorías de 125GP, Moto2, Stock Extreme y Kawasaki Ninja Cup.
En el octavo de litro todo parece indicar que la lucha entre Maverick Viñales y Miguel Oliveira va a ser el denominador común de la temporada. El catalán encabeza la clasificación con un punto de ventaja sobre el portugués, tras su victoria en Albacete, pero Oliveira parece ya maduro para conseguir su primera victoria en el CEV Buckler 2010, donde de las seis carreras que ha conseguido acabar ha sido segundo en cinco de ellas. Pero no habrá que olvidarse de otros firmes candidatos como Alex Rins, ganador en Catalunya y tercero en la general a sólo seis puntos de Viñales, o los siempre combativos Isaac Viñales ó Hiroshi Ono (tercero el pasado año en Jerez).

Similares argumentos se podrían aplicar a la categoría de Moto2, con Dani Rivas al frente de la tabla gracias a la regularidad mostrada hasta el momento, pero con Kev Coghlan y su compañero de equipo Jordi Torres a sólo 1 punto. Los pronósticos en esta categoría son mucho más abiertos dada la calidad de la inscripción, ya que nunca se pueden descartar las opciones de pilotos contrastados como Carmelo Morales, Iván Silva, Iván Moreno, José David de Gea o Ricky Cardús.

En Stock Extreme, Javier Forés y Javier del Amor prometen deleitar a los aficionados con otra de sus luchas cuerpo a cuerpo que han protagonizado en las dos pruebas disputadas hasta el momento, decantadas por ahora a favor del piloto de BMW. Aunque en esta ocasión habrá que estar muy atentos a las evoluciones del extremeño Santiago Barragán, tercero en Catalunya y Albacete y que llega a su circuito favorito, así como a otros pilotos con opciones de estar delante como Rocamora, Mazuecos ó Hidalgo.

La Kawasaki Ninja Cup vuelve al CEV Buckler 2010tras su presencia en la prueba inaugural, con el jovencísimo Adrián Menchén al frente de la tabla con su victoria en Montmeló, seguido del subcampeón de 2009 Angel Molero y de Alex Mariñelarena.

HORARIOS CEV BUCKLER 2010 CIRCUITO JEREZ
Viernes, 11 de Junio – Friday, 11 June
16:00 – 19:00 Verificaciones Administrativas / Sporting Checks
16:15 – 19:30 Verificaciones Técnicas / Technical Checks
Briefing
16:15 125GP – Moto2 – Stock Extreme – Kawasaki Ninja Cup
(pilotos 1 solo evento – 1 event riders)
17:00 Briefing 125GP – Kawasaki Ninja Cup – (Todos los pilotos y jefes de equipo –
all riders and team managers)
17:30 Briefing Moto2 – Stock Extreme – (Todos los pilotos y jefes de equipo – all
riders and team managers)

Sábado, 12 de Junio – Saturday, 12 June
08:30 – 15:10 Verificaciones Técnicas / Technical Checks
Entrenamientos oficiales / Qualifying practices
09:00 – 09:35 Kawasaki Ninja Cup
09:45 – 10:25 Moto2
10:35 – 11:15 Stock Extreme
11:25 – 12:05 125GP
12:15 – 12:50 Kawasaki Ninja Cup
13:00 – 13:40 Moto2
13:50 – 14:30 Stock Extreme
14:40 – 15:20 125GP
16:00 Hora máxima devolución transponders / Deadline for returning the transponders
Lugar: Verificaciones Administrativas.
Place: Administrative Inspections.

Domingo, 13 de Junio – Sunday, 13 June
08:30 Comienzo Verificaciones Técnicas / Start of Technical Inspections
Warm-up
09:00 – 09:15 Moto2
09:20 – 09:35 125GP
09:40 – 09:55 Kawasaki Ninja Cup
10:00 – 10:15 Stock Extreme
Carreras / Races
10:45 Moto2 17 Vueltas/Laps
12:00 125GP 16 Vueltas/Laps
13:00 Kawasaki Ninja Cup 16 Vueltas/Laps
14:00 Stock Extreme 17 Vueltas/Laps

TVE tiene previsto transmitir en directo por La1 la carrera de 125GP, para emitir seguidamente un amplio resumen de la prueba de Moto2.

CLASIFICACION GENERAL CEV CATEGORIA 125GP  MAYO2010

1 25 VIÑALES RUIZ, MAVERICK ESP HUNE RACING TEAM 41 puntos
2 44 OLIVEIRA FALCAO, MIGUEL ANGEL POR TEAM ANDALUCIA CAJASOL 40 puntos
3 42 RINS NAVARRO, ALEX ESP TEAM MONLAU COMPETICION 35 puntos
4 74 AJO, NIKLAS FIN TEAM MONLAU COMPETICION 20 puntos
5 19 TONUCCI, ALESSANDRO ITA JUNIOR GP RACING DREAM FMI 16 puntos
6 17 LOPEZ LOPEZ, EDUARD ESP CATALUNYA RACING TEAM 16 puntos
7 55 VIÑALES MARES, ISAAC ESP CATALUNYA RACING TEAM 13 puntos
8 37 ROSELL TRALLERO, JOHNNY ESP HONDA SAG CASTROL 13 puntos
9 20 SCHOLTZ, MATHEW RSA HONDA ARC 13 puntos
10 76 ONO, HIROKI JPN BATTLE FACTORY 12 puntos
Ver clasificación provisional general 125GP: Pincha aquí

CLASIFICACION GENERAL CEV CATEGORIA MOTO 2  MAYO2010
1 7 RIVAS FERNANDEZ, DANIEL ESP HARRIS GRIFUL TEAM 36 puntos
2 54 COGHLAN, KEV GBR FTR TEAM MONLAU COMPETICIÓN 35 puntos
3 9 TORRES FERNANDEZ, JORDI ESP HARRIS GRIFUL TEAM 35 puntos
4 21 MORENO NAVAS, IVAN ESP MORIWAKI ANDALUCIA CAJASOL 24 puntos
5 4 CARDUS GONZALEZ, RICARD ESP LRT SUTER GIGASET LAGLISSE 24 puntos
6 31 MORALES GOMEZ, CARMELO ESP LRT SUTER GIGASET LAGLISSE 20 puntos
7 52 DE GEA TUDELA, JOSE DAVID ESP BQR HUNE RACING TEAM 20 puntos
8 22 SILVA ALBEROLA, IVAN ESP INMOTEC INERZIA INMOTEC 13 puntos
9 40 RAMOS ALVARO, ROMAN ESP MIR RACING MIR RACING 13 puntos
10 27 GOMEZ MARTIN, RUSSELL ESP AJR MOTORRAD COMPETICION 13 puntos
Ver clasificación provisional general MOTO 2:Pincha aquí

CLASIFICACION GENERAL CEV CATEGORIA STOCK EXTREME  MAYO2010

1 12 FORES QUEROL, JAVIER ESP BMW MOTORRAD COMPETICION 50 puntos
2 51 BARRAGAN PORTILLA, SANTIAGO ESP HONDA EXTREMADURA JUNIOR TEAM 32 puntos
3 43 ROCAMORA ROS, ENRIQUE ESP BMW MOTORRAD COMPETICION 31 puntos
4 34 DEL AMOR CUETO, XAVIER ESP DUCATI BARCELONA‐SRT 20 puntos
5 58 HIDALGO ALVAREZ, FCO. JAVIER ESP SUZUKI BRUNO PERFORMANCE 19 puntos
6 42 LOPEZ SANZ, ALBERTO ESP BMW MOTORRAD COMPETICION 18 puntos
7 32 TIRADO MARTIN, MANUEL DAVID ESP YAMAHA MEDES EQUIPO DE CARRERAS 18 puntos
8 7 MAZUECOS FERNANDEZ, JULIAN ESP KAWASAKI KAWASAKI PALMETO PL RACING 13 puntos
9 8 PEDRO SUBIRATS, JOSEP ESP YAMAHA LAGLISSE STOCK 1000 13 puntos
10 23 BONASTRE ALBEROLA, ADRIAN ESP AMALGAMA 11 puntos
Ver clasificación provisional general STOCK EXTREME: Pincha aquí

CLASIFICACION GENERAL CEV CATEGORIA STOCK EXTREME PRIVADOS MAYO2010

1 51 BARRAGAN PORTILLA, SANTIAGO ESP HONDA EXTREMADURA JUNIOR TEAM 50 puntos
2 58 HIDALGO ALVAREZ, FCO. JAVIER ESP SUZUKI BRUNO PERFORMANCE 36 puntos
3 18 SMITH, KYLE DAVID GBR KAWASAKI BORJA SPORT TEAM 27 puntos
4 65 GOMEZ, JUAN ERIC FRA BMW JEG 26 puntos
5 91 FERNANDEZ TORRELLES, DIDAC ESP HONDA X‐BIKE 19 puntos
6 22 PURROY PEREZ, JON ESP YAMAHA JP RACING 17 puntos
7 57 CASAS PENDON, FERRAN ESP SUZUKI BRUNO PERFORMANCE 16 puntos
8 61 RODRIGUEZ GRAS, FELIX ESP BMW JEG 16 puntos
9 21 IBAÑEZ ALONSO, OSCAR ESP KAWASAKI BOX 21 RACING 11 puntos
10 20 ALONSO HERNANDEZ, JUAN A. ESP HONDA ALOMOSPORT 11 puntos
Ver clasificación provisional general STOCK EXTREME PRIVADOS:Pincha aquí

Fuente: CEV Buckler

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre José González Mayoral

Redactor Jefe - en MotorVSMotor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies