Publicidad

Los hermanos Vinyes quieren mantener la tradición en Albacete. Campeonato España Resistencia

El Circuito de la Torrecica acogerá el próximo fin de semana (dias 12 y 13) el tercer meeting de la Copa de España de Resistencia 2010. Amalia Vinyes, en esta ocasión compartiendo el volante del Seat León con su hermano Joan, afronta la cita de Albacete en posiciones delanteras tanto de la clasificación absoluta CER como de las categorías D3-D4. Mantener, y si es posible mejorar, estas posiciones de privilegio será el objetivo de los pilotos andorranos.


Como decíamos, Joan vuelve al CER con el objetivo claro de ayudar a su hermana a seguir en las posiciones de privilegio en las que se encuentra ahora mismo: Amalia está completando un inicio de temporada excelente, después de ganar en el Jarama junto a Marc, tiene la ocasión de situarse al frente de la provisional del CER justo a mitad de temporada, vamos a luchar para conseguirlo. No será fácil porque el handicap (desfavorable) en la primera carrera será muy importante. De todas maneras las carreras hay que disputarlas y veremos que estrategia planteamos, esto lo decidiremos en función de los tiempos conseguidos en los entrenamientos oficiales. Como bien dice Joan, Amalia se muestra con un rendimiento impecable en las competiciones que está siguiendo este año, además esta vez se encontrará en un escenario muy propicio: Es cierto que he estado en el podio de Albacete, en las dos últimas temporadas. Aquí conseguí mi primer podio (tercer puesto) en el CER junto a Joan en la edición del 2008, y el año pasado, junto a Marc, subimos al segundo puesto de podio. En las dos ocasiones en la primera carrera. Veremos que pasará esta temporada, aunque en la primera carrera, la nocturna, el handicap no nos ayudará a estar entre los mejores.


En el circuito manchego, los participantes en la Copa de España de resistencia tendrán una primera jornada (sábado día 12) muy densa. Serán más de 12 horas en el circuito que pueden resultar agotadoras, tanto por la actividad en la pista como por la climatología, si se repite el calor habitual de otras ediciones.
Las dos mangas de entrenamientos libres, de 45’, se desarrollarán a partir de las 9h55 y 13h05 respectivamente. Las series cronometradas (20’) se disputarán de manera consecutiva a partir de las 16h00. El mismo sábado, se correrá la primera carrera del meeting, se iniciará a las 20h25, y los equipos tendrán que completar 48’ + 1 vuelta antes de pasar por debajo de la bandera de cuadros.
Para el domingo (día 13) sólo quedará la segunda carrera, la salida se dará a las 11h20 y se prevé el final a las 12h10, después de completar 48’ + 1 vuelta de competición.


Clasificación de la categoría D4 del CER 2010, después de los meeting de Valencia y Jarama:
1.-Alexey Dudukalo, 27 puntos,
2.-Amalia Vinyes.25 p.,
3.- Josep Oriola 24 p.,
4.- Marc Carol, 18 p.,
5.- Antonio de la Reina, 18 p.
Clasificación general del CER 2010, después de los meeting de Valencia y Jarama:
1.-Alexey Dudukalo, 111 puntos,
2.- Roberto Carreton y Luis Calleja, 110 p.,
3.- Amalia Vinyes , 99 p.,
4.- Josep Oriola, 85 p.,
5.-Arnau Merlos, 84 p.

HORARIOS CER OEP COPA CLIO CIRCUITO ALBACETE 2010

Sábado 12 Junio,

Verificaciones Administrativas/Técnicas
9.00- 10.30 Clio Cup
9.00- 13.00 Copa España Resistencia
10.00- 14.00 OEP: CM-Hacker-Mitjet-Legend

Briefing pilotos
12.30 Clio Cup
13.30 Copa España Resistencia D1- D2
14.30 Copa España Resistencia D3- D4
15.30 OEP: CM-Hacker-Mitjet-Legend

Marcaje neumáticos

13.20-14.30 Copa España Resistencia D1-D2
14.15-15.20 Copa España Resistencia D3- D4

Entrenamientos privados libres
9.00- 9.45 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento privado
09.55-10.40 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento privado
10.50-11.30 Clio Cup Entrenamiento privado
11.40-12.00 OEP: CM-Hacker Entrenamiento privado
12.10-12.55 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento privado
13.05-13.50 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento privado
14.00-14.30 Clio Cup Entrenamiento privado
14.40-15.00 OEP: CM-Hacker Entrenamiento privado
16.55-17.15 OEP: Mitjet-Legend Entrenamiento privado

Entrenamiento cronometrado CER
15.10-16.45 Copa España Resitencia
15.10-15.30 Piloto 1 D1-D2
15.35-15.55 Piloto 2 D1-D2
16.00-16.20 Piloto 1 D3-D4
16.25-16.45 Piloto 2 D3-D4

Entrenamiento cronometrado COPA CLIO
17.25-17.55 Clio Cup Entrenamiento cronometrado

Entrenamiento cronometrado OEP
18.05-18.25 Open España de Prototipos
18.05- 18-25 CM-Hacker
18.30- 18.45 Mitjet-Legend (Grupo A)
18.50- 19.05 Mitjet-Legend (Grupo B)

Carrera CER
19.20-20.10 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v
20.25-21.15 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v

Domingo 13 Junio,

Carrera CER, OEP, Copa Clio

09.00-09.20 Clio Cup Carrera 8 v (máx 20 min)
09.35-10.25 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v
10.40-11.05 OEP: CM-Hacker Carrera 9 v (máx 25 min)
11.20-12.10 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v
12.25-12.45 OEP: Mitjet-Legend (Grupo A) Carrera 8 v (máx 20 min)
13.00-13.40 Clio Cup Carrera 16v (máx 40 min)
13.55-14.20 OEP: CM-Hacker Carrera 9 v (máx 25 min)
14.35- 14.55 OEP: Mitjet Legend (Grupo B) Carrera 8 v (máx 20 min)

DOCUMENTOS Y ENLACES DE INTERES

Inscritos CER

Horarios en PDF

Clasificación general CER D4

Fuente: Fotoesport

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre José González Mayoral

Redactor Jefe – en
MotorVSMotor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies