Publicidad

La gala de campeones de los diferentes campeonatos de Andalucía 2010 se celebrara el 30 de Enero

El próximo día 30 de enero de 2011 (domingo), a las 11:30 horas, tendrá lugar la GALA DEL AUTOMOVILISMO, homenaje a los Campeones de Andalucía 2010, así como la entrega de distinciones que la Federación Andaluza de Automovilismo hace cada año a Entidades y personas por su destacada labor en beneficio del Deporte Andaluz.

Con el firme compromiso de esta Federación Andaluza de Automovilismo, de rotar el lugar de celebración de la Gala de Campeones, y tras haber realizado las dos anteriores en Mijas y en Jerez de la Frontera, en esta ocasión la Gala de Campeones se desplazará hasta Huercal – Overa (Almería) al Teatro Rafael Alberti.

* Programa de Actos:

· 11.30 h. Recepción.
· 12:00 h. Comienzo Gala.
· 14:00 h. Cóctel

PREMIADOS GALA DEL AUTOMOVILISMO ANDALUCIA 2011

PILOTOS DE RALLYES
Juan Ángel Ruiz Fernández
Campeón de Andalucía de Pilotos de Rallyes Temporada 2010
Juan Camacho Sánchez
Subcampeón de Andalucía de Pilotos de Rallyes Temporada 2010
Francisco Jiménez Bermúdez
3º Clasificado Cto. Andalucía de Pilotos de Rallyes Temporada 2010
COPILOTOS DE RALLYES
Alberto Chamorro Gámez
Campeón de Andalucía de Copilotos de Rallyes Temporada 2010
Miguel Ángel García Egea
Subcampeón de Andalucía de Copilotos de Rallyes Temporada 2010
Oscar Adán Pasamontes
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Copilotos de Rallyes Temporada 2010
PILOTOS REGULARIDAD SPORT
David Gavira Quirós
Campeón de Andalucía de Pilotos de Rallyes Regularidad Sport -Temporada 2010
Agustín Blázquez Guerrero
Subcampeón de Andalucía de Pilotos de Rallyes Regularidad Sport – Temporada 2010
Juan J. Romero-Ávila García
3º Clasificado Cto. Andalucía de Pilotos de Rallyes Regularidad Sport – Temporada 2010
COPILOTOS REGULARIDAD SPORT
José Casado Montes
Campeón de Andalucía de Copilotos de Rallyes Regularidad Sport – Temporada 2010
Javier Casado Sancho
Subcampeón de Andalucía de Copilotos de Rallyes Regularidad Sport – Temporada 2010
Pablo Romero-Ávila Domínguez
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Copilotos de Rallyes Regularidad Sport – Temporada 2010
CLASES REGULARIDAD SPORT
Agustín Blázquez Guerrero
Vencedor Clase G – Regularidad Sport Temporada 2010
Juan J. Romero-Ávila García
Vencedor Clase H – Regularidad Sport Temporada 2010
David Gavira Quirós
Vencedor Clase I – Regularidad Sport Temporada 2010
Luis Gracián García
Vencedor Clase J – Regularidad Sport Temporada 2010
GRUPOS Y CLASES EN RALLYES
Juan Camacho Sánchez
Vencedor de Andalucía del Grupo N de Rallyes Temporada 2010
Álvaro Amores Ternero/Javier Alcántara Pérez
Copa de Andalucía de Históricos en Rallyes Vencedor Clase IX – Temporada 2010
Carlos Muñoz Ortega/José María Casas Blanco
Copa de Andalucía de Históricos en Rallyes Vencedor Clase X – Temporada 2010
Ángel Toro Comino
Vencedor de la Clase II de Rallyes Temporada 2010
David Martín Aneas
Vencedor de la Clase III en Rallyes Temporada 2010
Juan Camacho Sánchez
Vencedor de la Clase IV en Rallyes Temporada 2010
Francisco Ponce Vegas
Vencedor de la Clase V en Rallyes Temporada 2010
Germán Leal Tabares
Vencedor de la Clase VI en Rallyes Temporada 2010
Francisco Mata Palenzuela
Vencedor de la Clase VII en Rallyes Temporada 2010
Juan Ángel Ruiz Fernández
Vencedor de la Clase VIII en Rallyes Temporada 2010
COPA COLOMBES CLARION
Francisco Ponce Vegas y Carlos Ponce Vegas
Vencedores Copa Colombes Clarion – Junior Temporada 2010
Fernando Molero Carmona y Javier de la Cruz Corralejo
Vencedores Copa Colombes Clarion – Senior Temporada 2010
VOLANTE RACC ANDALUCÍA
Germán Leal Tabares y Antonio Pérez Orellana
Vencedores Volante RACC Andalucía de Rallyes Temporada 2010
Enrique Pino Aguilar y Francisco Pino Aguilar
2º Clasificados Volante RACC Andalucía de Rallyes Temporada 2010
Ángel Rondán Pérez y Miguel Ángel Arrebola Cantón
3º Clasificados Volante RACC Andalucía de Rallyes Temporada 2010
TURISMOS EN MONTAÑA
José Antonio Aznar Sánchez
Campeón de Andalucía de Turismos en Montaña Temporada 2010
Francisco Javier Agüi Díaz
Subcampeón de Andalucía de Turismos en Montaña Temporada 2010
Alberto García Mateos
3º Clasificado Cto. Andalucía de Turismos en Montaña Temporada 2010
MONOPLAZAS EN MONTAÑA
José Antonio Romero García
Campeón de Andalucía de Monoplazas en Montaña Temporada 2010
Vicente González Luca de Tena
Subcampeón de Andalucía de Monoplazas en Montaña Temporada 2010
Antonio de Los Ríos Calero
3º Clasificado de Andalucía de Monoplazas en Montaña Temporada 2010
GRUPOS Y CLASES EN MONTAÑA
Juan José García Ramírez
Copa de Andalucía de Históricos y Clásicos en Montaña Vencedor Clase XIV- Temporada 2010
Juan Aguilera López
Copa de Andalucía de Históricos y Clásicos en Montaña Vencedor Clase XV- Temporada 2010
José Luis Téllez Caucín
Vencedor de la Clase II de Turismos en Montaña Temporada 2010
Juan Manuel Guerrro Ruiz
Vencedor de la Clase III de Turismos en Montaña Temporada 2010
José Blanco Rosales
Vencedor de la Clase IV de Turismos en Montaña Temporada 2010
Gabriel Sanjuán García
Vencedor de la Clase VI de Turismos en Montaña Temporada 2010
Alberto García Mateos
Vencedor de la Clase VII de Turismos en Montaña Temporada 2010
Manuel Moreno García
Vencedor de la Clase VIII de Turismos en Montaña Temporada 2010
Sergio Cortés Casado
Vencedor de la Clase X de Turismos en Montaña Temporada 2010
José Antonio Aznar Sánchez
Vencedor de la Clase XI de Turismos en Montaña Temporada 2010
Francisco Javier Agüi Díaz
Vencedor de la Clase XII de Turismos en Montaña Temporada 2010
TURISMOS EN CIRCUITOS
Juan Antonio Saura Martínez
Campeón de Andalucía de Turismos en Circuito Temporada 2010
Miguel Ángel Cámara Ordóñez
Subcampeón de Andalucía de Turismos en Circuito Temporada 2010
David Norman Hardwich
3º Clasificado Cto. Andalucía de Turismos en Circuito Temporada 2010
CLÁSICOS EN CIRCUITOS
José Luis Aguilera Scholz
Campeón de Andalucía de Clásicos en Circuito Temporada 2010
Jesús Manuel González Martín
Subcampeón de Andalucía de Clásicos en Circuito Temporada 2010
Rafael Benítez Sánchez Cid
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Clásicos en Circuito Temporada 2010
CLASES EN TURISMOS Y CLÁSICOS DE CIRCUITOS
Miguel Ángel Cámara Ordóñez
Vencedor Clase II – Turismos en Circuito Temporada 2010
Juan Antonio Saura Martínez
Vencedor Clase IV – Turismos en Circuitos Temporada 2010
Clemente Cejudo Rodríguez
2º Clasificado Clase IV – Turismos en Circuito Temporada 2010
Jesús Manuel González Martín
Vencedor de la Clase IV en Clásicos – Circuitos Temporada 2010
José Luis Aguilera Scholz
Vencedor de la Clase V en Clásicos – Circuitos Temporada 2010
Rafael Benítez Sánchez Cid
Vencedor de la Clase VI en Clásicos – Circuitos Temporada 2010
HISTÓRICOS EN CIRCUITOS
Antonio José Escalante Sánchez
Campeón de Andalucía de Históricos en Circuitos Temporada 2010
Francisco Javier Correa González
Subcampeón de Andalucía de Históricos en Circuitos Temporada 2010
Rafael Marín Simán
3º Clasificado Campeonato de Andalucía de Históricos en Circuitos Temporada 2010
COPA COLOMBES PARROT EN CIRCUITOS
Alfonso García Casares
Vencedor de la Copa Parrot Colombes en Circuitos Temporada 2010
Carlos Rodríguez González
2º Clasificado de la Copa Parrot Colombes en Circuitos Temporada 2010
Peter Bowerman
3º Clasificado de la Copa Parrot Colombes en Circuitos Temporada 2010
PILOTOS DE ENDURO
Manuel Plaza Pérez
Campeón de Andalucía de Pilotos de Enduro Temporada 2010
Salvador Segura Asencio
Subcampeón de Andalucía de Pilotos de Enduro Temporada 2010
Jesús Cámara Ordóñez
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Pilotos de Enduro Temporada 2010
COPILOTOS DE ENDURO
José Luis Conde Donaire
Campeón de Andalucía de Copilotos de Enduro Temporada 2010
Daniel Cámara Ordóñez
Subcampeón de Andalucía de Copilotos de Enduro Temporada 2010
Pedro Antonio Zamora Cortijos
3º Clasificado Cto. Andalucía de Copilotos de Enduro Temporada 2010
GRUPOS – PILOTOS Y COPILOTOS DE ENDURO
Salvador Segura Asencio
Vencedor del Grupo T1.1 de Enduro – Pilotos Temporada 2010
José Luis Conde Donaire
Vencedor del Grupo T1.1 de Enduro – Copilotos Temporada 2010
Manuel Plaza Pérez
Vencedor del Grupo T1.2 de Enduro – Pilotos Temporada 2010
Guillermo Sánchez Artolachipi
Vencedor del Grupo T1.2 de Enduro – Copilotos Temporada 2010
Jesús Cámara Ordóñez
Vencedor del Grupo T2.2 de Enduro – Pilotos Temporada 2010
Daniel Cámara Ordóñez
Vencedor del Grupo T2.2 de Enduro – Copilotos Temporada 2010
AUTOCROSS TURISMOS
Francisco Javier Gonzálvez Pérez
Campeón de Andalucía de Autocross – Turismos Temporada 2010
José Miguel García Pérez
Subcampeón de Andalucía de Autocross – Turismos Temporada 2010
José Puga Román
3º Clasificado de Andalucía de Autocross – Turismos Temporada 2010
AUTOCROSS MONOPLAZAS
Javier López Rodríguez
Campeón de Andalucía de Autocross – Monoplazas Temporada 2010
Juan Manuel Santos Torres
Subcampeón de Andalucía de Autocross – Monoplazas Temporada 2010
Gustavo Salguero Cámara
3º Clasificado de Andalucía de Autocross – Monoplazas Temporada 2010
AUTOCROSS – CLASES
Tomás Aranda Rodríguez
Vencedor Clase I – Autocross Temporada 2010
José Miguel García Pérez
Vencedor Clase II – Autocross Temporada 2010
Francisco Javier Gonzálvez Pérez
Vencedor Clase IIA – Autocross Temporada 2010
Javier López Rodríguez
Vencedor Clase IV – Autocross Temporada 2010
SLALOM
Rubén Partal Rojas
Campeón de Andalucía de Slalom Temporada 2010
José Tréllez Pérez
Subcampeón de Andalucía de Slalom Temporada 2010
Francisco Altamirano Galindo
3º Clasificado Cto. Andalucía de Slalom Temporada 2010
CRONOMETRADAS
Juan José Ruiz González
Campeón de Andalucía de Cronometradas Turismos – Temporada 2010
Rubén Partal Rojas
Subcampeón de Andalucía de Cronometradas Turismos – Temporada 2010
Raúl de Gracia Jurado
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Cronometradas Turismos – Temporada 2010
José Crisanto Galán de la Fuente
Campeón de Andalucía de Cronometradas Car Cross – Temporada 2010
Rafael Luis Galán de la Fuente
Subcampeón de Andalucía de Cronometradas Car Cross – Temporada 2010
José Javier Herrada Chacón
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Cronometradas Car Cross – Temporada 2010
TRIAL
Francisco J. Amador Palomo y Miguel A. Amador Palomo
Campeones de Andalucía de Trial – Grupo A Temporada 2010
Luis J. Moraga Hidalgo y Pedro Jumilla Jiménez
Subcampeones de Andalucía de Trial – Grupo A Temporada 2010
David Gómez Rodríguez y Juan Caballero Guerrero
3º Clasificados Cto. de Andalucía de Trial – Grupo A Temporada 2010
Francisco A. Rodríguez Navarro y Amancio Méndez Fernández
Campeones de Andalucía de Trial – Grupo B Temporada 2010
Pedro J. Ruiz Sánchez y Pedro Ruiz Hidalgo
Subcampeones de Andalucía de Trial – Grupo B Temporada 2010
Manuel Jesús Muñoz Saez y Diego Ponce Yague
3º Clasificados Cto. de Andalucía de Trial – Grupo B Temporada 2010
KARTING
Santiago Palomares Muñoz
Campeón de Andalucía de Karting Categoría Alevín – Temporada 2010
Olivia Natalie Kühne
Subcampeón de Andalucía de Karting Categoría Alevín – Temporada 2010
Ángel Darío Rodríguez Gálvez
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Karting Categoría Alevín – Temporada 2010
Roberto Lamas Sampayo
Campeón de Andalucía de Karting Categoría Cadete – Temporada 2010
Luis Ramos Pérez
Subcampeón de Andalucía de Karting Categoría Cadete – Temporada 2010
Savannah Megan Courtenay
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Karting Categoría Cadete – Temporada 2010
Álvaro Otero Pérez
Campeón de Andalucía de Karting Categoría Junior KF3 – Temporada 2010
Joshua Elliot
Subcampeón de Andalucía de Karting Categoría Junior KF3 Temporada 2010
Kevin Duque Márquez
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Karting Categoría Junior KF3 – Temporada 2010
Alba Cano Ramírez
Campeón de Andalucía de Karting Categoría Senior – Temporada 2010
Manuel León Sotelo
Subcampeón de Andalucía de Karting Categoría Senior – Temporada 2010
Antonio Alcaide Otero
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Karting Categoría Senior – Temporada 2010
TRACTORES
Manuel Mendoza Ruiz
Campeón de Andalucía de Tractores Temporada 2010
Francisco Villena Coronilla
Subcampeón de Andalucía de Tractores Temporada 2010
Adrián Rebolledo Flores
3º Clasificado Cto. de Andalucía de Tractores Temporada 2010

Fuente:FAA

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre José González Mayoral

Redactor Jefe - en MotorVSMotor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies