Warning: Use of undefined constant C2 - assumed 'C2' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /homepages/19/d318946719/htdocs/motorvsmotor/wp-content/plugins/comscore-tag/comscore-tag.php on line 133
Publicidad

La Nuncía acogió la segunda cita de la Copa de España de Trial Clásicas

La localidad alicantina de La Nucía acogió la segunda cita de la Copa de España de Trial Clásicas el pasado 2 y 3 de Abril, valedera a su vez para el Campeonato Territorial Valenciano de Clásicas, con la organización del motoclub Off Road La Nucia.

Clasicos

En categoría clásicos Salvador Aguado se imponía a Rodriguez y Martinéz en un apretado podium y sobre todo con una amplía participación en la categoría.

Clasificación
1 Aguado Rosello, Salvador- Moto 7 EM Trial Picassent 0
2 RODRIGUEZ VALCARCEL-Moto 155 MC RIPOLL 0
3 Martinez Anaya, Jose Mª – Moto 54 Moto Club Gracia Racin 1
4 Miguel Sanfelix, Juan Dom Moto 96 Moto Club Cheste 4
5 Escorihuela Cuenca, José Moto 95 Moto Club Sense Peus 5
6 MAYOR DEL CAMPO, JUAMoto 151 SOTOBIKE 6 0 – 6
7 Fernández Nuñez, Carlos LMoto 20 A.E.M.A. 1 5 – 6
8 Beltran Navarro, Victor- 94 Moto 94 Moto Club Cheste 8
9 Puchades Recuero, Juan VMoto 97 Moto Club Sense Peus 9
10 FERNANDEZ ALONSO, AGMoto 148 INDEPENDIENTE CA 11
11 López Ingelmo, Nestor -52 Moto 52 EM Trial Picassent 13
12 Hervas Casañ, Jose -29 Moto 29 Equipo Off Road La Nuc 17
13 MOLINS GRANE, JORDI-1Moto 152 INDEPENDIENTE CA 17
14 CATENA COGOLLUDO, JOMoto 146 PEÑON ATAQUE 22
15 RUIZ BENAVIDES, RAFAEMoto 111 MC FORMENTERA-EIV 25
16 DE LA FUENTE GOMEZ- JMoto 147 MC POSADAS 25
17 RIOS SEGURA, VICENTE-Moto 98 EM Trial Picassent 32
18 DEL CAMPO GARCIA, SA Moto 132 SOTOBIKE 41
19 MORENO MORA, J.RAFAEMoto 153 MC POSADAS44
20 SANFIZ CARVAJAL LUIS Moto 156 VALDEMANCO 45
22 FERNANDEZ VALLS, CARMoto 149 Motociclismo Deportivo 120
21 BERENGUER SERRANO, JMoto 145 MC Piloto Verde 120
– CUESTA PALACIO, ENRI Moto 131 INDEPENDIENTE PV Retirado
– Jornet Sapeira, Enrique-15 Moto 150 MOTOCAT Retirado
– AVILA PEREIRA, JUAN C. Moto 144 TRIAL MADRID Retirado

Expertos

El piloto vasco Urreta se llevaba un triunfo apretado en la categoría expertos por delante de Mill y Membivres.

Clasificación
1 URRETA BIDABURU, DIE Moto 143 R.M.C. GUIPUZKOA 12
2 MILL MORENO, PERE AN Moto 141 MC SITGES 13
3 MEMBIVRES GABALDA, Moto 140 INDEPENDIENTE CA 14
4 MARTINEZ PEÑAL CLAIRVMoto 139 SOTOBIKE 44
5 Barrios Artamendi, GermanMoto 22 Moto Club Sense Peus 48
6 SAN MARTIN CARRILLO, Moto 142 MOTOCRA 51

(c)RFME

Pre 72

Soldevilla hacía valer su buen hacer y se imponía en la categoría Pre 72 a Ribot y Puig.

Clasificación
1 SOLDEVILA DOMINGO, J Moto 138 MC RIPOLL 2
2 RIBOT COROMINAS, XAVIMoto 136 MOTOCAT 5
3 PUIG ROURE, JOSEP-135Moto 135 INDEPENDIENTE CA 6
4 Luna Perez-Trillo, Alvaro L Moto 26 Moto Club Villa de Tibi 11
5 JUAREZ JUAREZ, FERNA Moto 134 PEÑON ATAQUE 19
6 Bosch Morro, Carlos -59 Moto 59 Moto Club Villa de Tibi 20
7 Vivas Izquierdo, Jesus -27 Moto 27 Moto Club Sense Peus 26
8 Gil Codesido, Javier-161 Moto 161 Moto Club Sense Peus 31
9 SANCHEZ MONJE, MIGUEMoto 137 SOTOBIKE 34

Pre 80

El piloto independiente Magriña se adjudicaba la categoría de Pre 80 frente al piloto del Motoclub Sotobike Corralo y el representante del Motoclub Trial Madrid Villanueva.

Clasificación
1 MAGRIÑA GARCIA, ANGEMoto 124 INDEPENDIENTE CA 1
2 CORRALO PASTRANA, ISMoto 119 SOTOBIKE 5
3 VILLANUEVA PEÑALVER,Moto 129 TRIAL MADRID 9
4 VARADE BLANCO, CARLOMoto 128 SOTOBIKE 11
5 Sirvent Berenguer, Rafael- Moto 24 Moto Club Villa de Tibi 13
6 THOMAS CALAFAT, JUANMoto 127 MC MALLORCA CALVI 26
7 CABALLE VALVERDE, RA Moto 117 MOTOCAT 28
8 PORTERO ARFSTEN, JOSMoto 126 TRIAL MADRID 29
9 MARTIN MURILLO, JESUSMoto 125 INDEPENDIENTE AR 33
10 CARBONELL ANGELATS, Moto 118 MOTOCAT 34
11 LOPEZ JIMENEZ, JOAQUINMoto 123 SOTOBIKE 38
12 FELIU MATEU, XAVIER-1 Moto 121 MC COSTA BRAVA 44
13 ZORZO SANCHEZ, CARLOMoto 130 TRIAL MADRID 49
14 GONZALEZ ALDATZ, PEDMoto 122 TRIAL MADRID 55

Trialeros

Los pilotos del Motoclub Cheste Dasí y Selma fuerón los protagonistas auténticos junto a Alzola en la categoría de trialeros.

Clasificación
1 Dasí Rodrigo, José Gabriel Moto 91 Moto Club Cheste 3
2 Selma Folch, Alberto-71 Moto 71 Moto Club Cheste 3
3 ALZOLA ELIZONDO, CAR Moto 101 MC MAS GAS KANPEZ 5
4 VALLES RULL, XAVIER-1 Moto 114 INDEPENDIENTE CA6
5 ANTEQUERA PASTOR, MIMoto 102 INDEPENDIENTE AR 6
6 FERRER PLANELLS, FCO.Moto 105 MC FORMENTERA-EIV 9
7 ROIG ARBONA, JAIME-11 Moto 110 MC MALLORCA CALVI 13
8 RAMON PALAU, FCO.-109Moto 109 MC FORMENTERA-EIV 14
9 JOVE ORO, BLAI-107 Moto 107 MOTOCAT 14
10 SANTOS CUBERO, FRAN Moto 112 INDEPENDIENTE CA 16
12 FERNANDEZ DE CALEYA Moto 104 SOTOBIKE 16
11 GARCIA CUESTA, MIGUELMoto 106 SOTOBIKE 16
13 VILA CUBI, JAUME-115 Moto 115 MC RIPOLL 21
14 Guillen Casañ, Antonio-92 Moto 92 Moto Club Cheste 22
15 Perez Cano Jaime Rafael – Moto 31 Equipo Off Road La Nuc 33
16 YUSTE PEREZ, JOSE-116Moto 116 MC MALLORCA CALVI33
17 CASADO ALVAREZ, MANUMoto 103 SOTOBIKE 38
18 TABOADA SIGUERO, RAFMoto 113 SOTOBIKE 49

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre José González Mayoral

Redactor Jefe - en MotorVSMotor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies