Publicidad

Motorland Aragón acogé este fin de semana el 5º Trofeo de Velocidad MotorLand Aragón

137 pilotos buscarán la victoria este fin de semana en MotorLand Aragón

Los días 2 y 3 de julio se celebrará en el circuito de velocidad el “5º Trofeo de Velocidad MotorLand Aragón”, la Copa de España de Resistencia y el Open de España de Prototipos con un total de 137 pilotos inscritos. Se podrán ver un total de 8 carreras durante los dos días.

Juan Campos-Jarama

©MotorVSMotor

Tras la celebración del mundial de Superbikes los días 18 y 19 de junio,MotorLand Aragón continúa con su calendario de competiciones que albergará este fin de semana un nuevo evento. Se trata del 5º Trofeo de Velocidad MotorLand Aragón puntuable para el campeonato de Aragón de Velocidad, campeonato de Navarra de Velocidad, el Classic & Legend Series, el Open de España de Prototipos y la Copa de España de Resistencia. En dos días llenos de actividad en pista, los aficionados podrán disfrutar de un total de 8 carreras durante el fin de semana (2 el sábado y 6 el domingo) con un total de 137 pilotos participantes y más de 100 coches en pista.

Un total de 11 categorías en el meeting

Durante el evento se celebrarán 3 campeonatos independientes con un total de 11 categorías. En la Copa de España de Resistencia buscarán los pilotos buscarán la victoria en cuatro categorías: D1, D2, D3 y D4. El Open de España de Prototipos será otra de las categorías que se disputará el fin de semana cuya carrera será conjunta con el open de prototipos del campeonato aragonés. Por otro lado estará el campeonato Classics & Legend para acabar con el cuarto campeonato independiente y que reunirá a las categorías de Turismos 1, 2 y 3; el open de prototipos y los clásicos. Un total de 11 categorías para la disputa de las 8 carreras.

Cabezas Cebrian-Albacete

©MotorVSMotor

137 pilotos y más de 100 coches en 18 horas de actividad en pista

Desde el sábado día 2 de julio a las 9:00h la actividad en el circuito de velocidad no parará hasta el domingo a las 14:25h. Serán alrededor de 18 horas de actividad en pista entre entrenamientos libres, entrenamientos cronometrados y carreras. En la jornada del sábado tendrán lugar los entrenamientos libres desde las 9:00h y hasta las 14:40h para dar paso posteriormente a las sesiones de entrenamientos cronometrados que configurarán las parrillas de las 8 carreras. Para finalizar la primera jornada del meeting están programadas las primeras dos carreras del fin de semana. A las 18:35h saltarán a pista los coches de la Copa de España de Resistencia D3 y D4 y tras ellos lo harán los de las categorías D1 y D2. Ya el domingo se celebrarán las otras 6 carreras comenzando a las 9:00h con el Open de España de Prototipos y siguiendo con la segunda carrera de D3 y D4, con Regionales y Classic, la segunda carrera de D1 y D2, la segunda carrera del Open de España de Prototipos y con la última y segunda carrera de Regional y Classic.

Acceso libre y gratuito para los aficionados al paddock

Durante el fin de semana todos los aficionados que lo deseen podrán acceder al paddock de forma libre y gratuita. Podrán hacerlo a través del Welcome Center del circuito de velocidad o del túnel situado en la travesía paralela a la recta de meta. La cafetería del circuito de velocidad permanecerá abierta para el público al igual que la terraza del edificio de paddock. Además, los circuitos de karting, karting de alquiler, motocross y supermotard también estarán abiertos.

Carmona López-Albacete

©MotorVSMotor

Horarios Copa España Resistencia CER, Open España Prototipos OEP, Challengue Classic Series y Regional Motorland 2011

Sábado 2 de Julio de 2011
9.00- 13.00 Copa España Resistencia Verificaciones Administrativas/ Técnicas
11.00- 12.00 OEP Verificaciones Administrativas/ Técnicas
11.00- 13.30 Regional – CLS Verificaciones Administrativas/ Técnicas
12.40 Copa España Resistencia D3-D4 Briefing pilotos
13.40 Copa España Resistencia D1-D2 Briefing pilotos
14.40 OEP Briefing pilotos
15.40 Regional – CLS Briefing pilotos
12.30- 13.30 Copa España Resistencia D3-D4 Marcaje neumáticos
13.30- 14.30 Copa España Resistencia D1-D2 Marcaje neumáticos

9.00- 9.50 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento libre
10.00- 10.50 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento libre
11.00- 11.30 OEP Entrenamiento libre
11.40- 12.25 Copa España Resistencia D3-D4 Entrenamiento libre
12.35- 13.20 Copa España Resistencia D1-D2 Entrenamiento libre
13.30- 14.00 OEP Entrenamiento libre
14.10- 14.40 Regional – CLS Entrenamiento libre
14.50- 16.25 Copa España Resistencia Entrenamiento cronometrado
14.50- 15.10 Piloto 1 D3-D4
15.15- 15.35 Piloto 2 D3-D4
15.40- 16.00 Piloto 1 D1-D2
16.05- 16.25 Piloto 2 D1-D2
16.35- 17.00 OEP Entrenamiento cronometrado
17.10- 17.40 Regional – CLS Entrenamiento cronometrado
18.35-19.25 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v
19.50-20.40 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v

Domingo 3 de julio de 2011
09.00-09.25 OEP Carrera 8 v (máx 25 min)
09.50-10.40 Copa España Resistencia D3-D4 Carrera 48 min + 1 v
11.05-11.30 Regional – CLS Carrera 10 v (máx 25 min)
11.55-12.45 Copa España Resistencia D1-D2 Carrera 48 min + 1 v
13.10-13.35 OEP Carrera 8 v (máx 25 min)
14.00-14.25 Regional – CLS Carrera 10 v (máx 25 min)
14.30-16.00 VIP LAPS

DE INTERES

Descarga los horarios en PDF: Pincha aquí

Descarga la lista de inscritos en PDF: Pincha aquí

 

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre Redaccion

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies