Publicidad

Entrenamientos pasados por agua en el Circuito de Albacete. CER, OEP y Copa Clio

Entrenamientos pasados por agua en la primera jornada de la tercera cita del C.E.R., y otras categorías de automovilismo, que se celebra este fin de semana en el Circuito Albacete.

La lluvia ha sido la principal protagonista en la primera jornada del C.E.R. (Copa de España de Resistencia) de automovilismo, y otras categorías, que se celebra este fin de semana en el Circuito Albacete. Con un tiempo desapacible con temperaturas a la baja, máxime si tenemos en cuenta la época del año en la que estamos, y rachas de viento con una lluvia que, intermitente al inicio de la jornada, pero intensa allá al medio día y resto de la jornada; han marcado sin duda el desarrollo de los entrenamientos en este sábado de carreras en el Circuito Albacete hasta el punto de posponer la última carrera del sábado para la jornada del domingo.

Entrenamientos que empezaron a eso de las nueve de la mañana con las diversas sesiones de entrenamientos libres, cronometrados, y las primeras carreras de la Copa de Resistencia, grupo D1-D2 y D3-D4. Desde los entrenamientos cronometrados, prácticamente, se declararon en mojado las siguientes sesiones informando a los participantes desde la salida del pit lane, puesto 00.

Para la Copa de España de Resistencia, los entrenamientos cronometrados dieron como pilotos más rápidos a, en D1-D2 (primera sesión), Jordi Palomeras con un tiempo de 1:56.1; seguido de Marcos de Diego, con 1:57.0, y en tercera posición, Alvaro Fontes con 1:57.1. En la segunda sesión, Javier Macias fue el más rápido con 1:57.8; segundo Estanis Garriga, con 1:58.4, y tercero Gonzalo Martín, que hace equipo con Fernando Navarrete, y un tiempo de 1:58.5.

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS CER D1-D2 1ª SESION

1ºJordi Palomeras 1’56.148
2º Marcos de Diego 1’57.075
3ºAlvaro Fontes Blanco 1’57.127
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS CER D1-D2 2ª SESION

1º Javier Sánchez Macias 1’57.879
2º Estanis Manuel Garriga1’58.425
3º Gonzalo Martin de Andres 1’58.565
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

Para los vehículos más potentes del meeting de este fin de semana en Albacete, la categoría de D3-D4, el más rápido fue, y en la primera sesión, Oscar Nogués, con 1:52.2; segundo Pol Rosell con 1:53.1 y tercero Alberto Vescovi con 1:53.6. Para la segunda sesión, la pole sería para Marc Carol, con 1:52.2; segundo de nuevo Vescovi, que participa en solitario, con 1:53.7; y tercero Josep Parera con 1:54.0.

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS CER D3-D4 1ª SESION

1º Oscar Nogués 1’52.228
2º Pol Rosell Costa 1’53.186
3º Alberto Vescovi 1’53.622
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS CER D3-D4 2ª SESION

1º Marc Carol Ybarra 1’52.273
2º Alberto Vescovi 1’53.721
3º Josep Parera 1’54.023
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

En la Clío Cup, con una inscripción no muy numerosa, comparado con anteriores ediciones, la pole fue para Iván Velasco que paró el crono en un tiempo de 1:56.9; no muy rápido, pero es que la pista parecía casi una piscina por el agua que en estos momentos caía sobre el Circuito. Segundo fue José De Los Milagros, con 1:57.6 y tercero fue Jordi Palomeras con 1:57.7.

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS RENAULT CLIO CUP 1ª SESION
1º Iván Velasco Sánchez 1’56.934
2º José Manuel de los Milagros 1’57.686
3º Jordi Palomeras Ventós 1’57.771
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS RENAULT CLIO CUP 2ª SESION
1ºIván Velasco Sánchez 1’58.272
2ºJordi Palomeras Ventós 1’58.550
3º Xavier Tomás 1’59.119
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

En el Open de España de Prototipos, donde corren los CM, Mitjet y Legend, en definitiva esos pequeños bólidos con motor de moto; el resultado de los entrenamientos dio como pilotos más rápidos a Javier Doménech, que marcó la pole con 1:58.5; segundo fue Igor Urien, con 1:59.9 y tercero Pedro Castañón con 2:01.1.

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS OEP CM 1ª SESION
1ºJulio Carayol Casas 1’37.796
2ºPedro l. Castañon López 1’38.700
3ºEnrique Cirre Mingorance 1’39.611
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS OEP CM 2ª SESION
1ºXavier Domènech i Cases 1’33.505
2º Igor Urien Otxandiano 1’37.095
3º Raúl Martinez Bedmar 1’37.341
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS OEP MIDJET LEGEND GRUPO A
1º Daniel Carretero Ortega 2’19.450
2º Daniel Cuadrado Torres 2’21.860
3º Gustavo Gomar 2’24.266
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

TIEMPOS ENTRENAMIENTOS OEP MIDJET LEGEND GRUPO B
1ºDaniel Carretero 2’18.594
2º Daniel Cuadrado Torres 2’21.412
3ºJaime Carbó 2’25.747
Descarga el resto de tiempos en PDF: Pincha aquí

FOTOS CER,OEP Y COPA CLIO CIRCUITO ALBACETE 2010

Fuente: Circuito Albacete

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre José González Mayoral

Redactor Jefe – en
MotorVSMotor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies