Publicidad

Previo Campeonato del Mundo de Turismos FIA WTCC Valencia 2012

La segunda cita del Campeonato del Mundo de Turismos FIA WTCC 2012 se celebra este fin de semana en tierras españolas, concretamente en el circuito valenciano Ricardo Tormo.

Oriola

©WTCC

De nuevo la rivalidad entre las monturas Chevrolet Cruce y los SEAT León parecen a priori las favoritas a las victorias finales en las dos carreras a celebrar este fin de semana, tras lo vivido en la primera cita que se disputaba el pasado 10 y 11 de Marzo en el Circuito de Monza.

El francés Yvan Muller es el líder del campeonato, seguido por el británico Robert Huff a 18 puntos, mientras el suizo Alain Menu cierra el trío de cabeza

Los españoles que estarán presentes en la cita serán Pepe Oriola, Isaac Tutumlu y Fernando Monje, actual líder del  Campeonato Europeo de Turismos ETCC tras la cita en Monza, Italia, y que disputará la 1ª cita del  Campeonato del Mundo de Turismos FIA WTCC 2012 en tierras españolas.

Tutumlu

©WTCC

La opinión de los españoles previa a la carrera

Pepe Oriola: “Cheste es uno de mis circuitos favoritos y se nota, porque es un trazado donde he obtenido los mejores resultados de mi carrera deportiva. Además, en esta ocasión, la cita valenciana llega a principio de temporada y tras la buena actuación en Monza, espero afianzarme en las primeras posiciones de la Yokohama Trophy. Me siento muy cómodo con el SEAT León 1.6T y confío en hacer un buen papel ante mi afición”

Isaac Tutumlu: “El correr en casa es evidentemente un plus a nivel anímico. Por otra parte ya conozco mejor el coche y además he disputado otros campeonatos e Cheste, por lo que tampoco el circuito será un hándicap. Otros buenos resultados logrados aquí en diferentes categorías me animan a luchar por hacer el mejor resultado posible en el Trofeo de Independientes. El nivel es extremadamente elevado esta temporada, pero sobre todo en esta carrera quiero hacerlo lo mejor posible”.

Fernando Monje: “Mi objetivo no es otro que conseguir el título continental. Este año, mi paso por el mundial es para aprender, rodar tanto como pueda y conseguir, si los resultados acompañan, una buena proyección internacional. Hasta ahora, lo único que había hecho al volante de un turismo era participar en las 24 Horas de Barcelona”.

Fernando Monje

©ETCC

Clasificación general Campeonato del Mundo de Turismos FIA WTCC Pilotos

1.Yvan MULLER 54 pt.
2.Rob HUFF 36 pt.
3.Alain MENU 26 pt.
4.Tom CORONEL 22 pt.
5.Gabriele TARQUINI 20 pt.
6.Rickard RYDELL 14 pt.
7.Stefano D’ASTE 10 pt.
8.Alex MACDOWALL 10 pt.
9.Franz ENGSTLER 8 pt.
9.Pepe ORIOLA 8 pt.

Clasificación general Campeonato del Mundo de Turismos FIA WTCC Marcas

1. Chevrolet 93 pt.
2. SEAT Customer Technology 49 pt.
3. BMW Customer Racing Teams 49 pt.

Entradas gratuitas para casi todo el circuito

La entrada para asistir a esta cita serán gratuitas, aunque los aficionados que deseen ver más de cerca la competición deberán comprar sus pases de paddock, válidos para los dos días del evento, por un precio de 10 euros.

Algo más que el WTCC

Además del Campeonato del Mundo de Turismos FIA WTCC , en la cita valenciana se concentrarán este fin de semana otras carreras soporte como serán Auto GP, el Campeonato Italiano de F3 y la Fórmula Abarth, con lo que se espera un gran fin de semana de automovilismo total.

Horarios Circuito Ricardo Tormo Cheste Valencia 31 Marzo 1 Abril 2012

Sábado 31 de marzo
09:00 – 09:30 Mundial de Turismos FIA WTCC Sesión libre 1
10:10 – 10:35 Formula Abarth Carrera 1 (máx. 22 min. + 1 vuelta)
11:15 – 11:40 Cto. Italiano de F3 Carrera 1 (máx. 22 min. + 1 vuelta)
12:00 – 12:30 Mundial de Turismos FIA WTCC Sesión libre 2
13:10 – 13:50 AutoGP Carrera 1 (máx. 40 min.)
14:00 – 14:20 Mundial de Turismos FIA WTCC Sesión clasificatoria (Q1)
14:25 – 14:35 Mundial de Turismos FIA WTCC Sesión clasificatoria (Q2)
16:15 – 16:35 Formula Abarth Carrera 2 (máx. 15 min. + 1 vuelta)
17:15 – 17:35 Cto. Italiano de F3 Carrera 2 (máx. 15 min.+ 1 vuelta)
Domingo 1 de abril
09:30 – 09:45 Mundial de Turismos FIA WTCC Warm Up
10:25 – 10:50 Formula Abarth Carrera 3 (máx. 30 min.)
11:00 – 12:00 Pit Walkabout
13:15 – 13:55 AutoGP Carrera 2 (máx. 40 min.)
14:35 – 15:00 Mundial de Turismos FIA WTCC Carrera 1 (14 vueltas)
15:40 – 16:10 Cto. Italiano de F3 Carrera 3 (máx. 30 min.)
17:20 – 17:45 Mundial de Turismos FIA WTCC Carrera 2 (14 vueltas)

DE INTERÉS

Descarga los horarios del fin de semana en PDF: Pincha aquí

Tasa tu coche ahora . ¡Es gratis y sin compromisos!

Sobre José González Mayoral

Redactor Jefe - en MotorVSMotor

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies